четверг, 26 февраля 2015 г.

Воспоминание о Кёльне

      Работа для рукодельной цепочки, в этот раз получатель подарка заказал именно саше. А исполнение и аромат остался на мой выбор. Итак, все очень просто - что же представит аромат лучше, чем кёльнская вода - Eau de Cologne - как учили произносить в школе О дё Колонь :)


       Как видите, вышито не совсем по ключу, хотелось добавить лавандового цвета еще чуть-чуть. При всем уважении к Вероник Ажинер, зеленый тут "вырвиглаз", просилось понежнее. Схема из книги Вышивка крестом для настоящий модниц, раздел Старинные этикетки. Схема стилизирована под упаковку старинного мыла. Мне очень понравилась такая идея.
Вышивала на полюбившемся льне 32 ct. Belfast 3609/101 - Antique White, добавила бисер Mill Hill, легко и с удовольствием. А вот со сборкой намучалась, перешивала, перепришивала...
На обратную сторону о, чудо! подобрался хлопок тоже с этикеткой, но на этот раз 4711. 



       Замечательные цифры, номер дома, где впервые начали производить и продавать знаменитую Кёльнскую воду, и продают до сих пор. Этот магазинчик вы найдете без труда, он находится на площади, справа от Кёльнского собора, и на его полках царят бутылочки, украшенные тюльпаном. Все как 300 лет назад, когда итальянец Фарина основал это старейшее в мире парфюмерное предприятие.
       Он говорил, что эта вода пахнет, как его родина весной после дождя. А на мой вкус, это невероятная сказка! Что интересно, за все время кроме этого аромата фабрика выпустила еще только один, под именем дома  - № 4711. А уникальность и популярность сохранила до сих пор.





вторник, 24 февраля 2015 г.

Станок

 Есть у меня вот такой замечательный напольный станок для вышивания фирмы Elbesee (Англия). 
Вышивать на нем не просто удобно, а невероятно удобно! Хотя поначалу пришлось некоторое время приспосабливаться - не привычно было иметь свободными обе руки. И как я раньше обходилась без него! А самое главное, что его подарил мне на Рождество муж. С некоторых пор принимает живое участие в моем хобби, читает про основы (ткани) для вышивания, нитки, станки, контролирует вот эту вышивку, мой огромный "долгострой", не позволяет откладывать ее надолго. Короче, золото, а не муж!

четверг, 19 февраля 2015 г.

Оргнайзеры для ободков и заколок

Моей юной моднице скоро будет пять!
И ободков с заколками с каждым днем все больше в доме...
Пришла пока их привести в порядок. И буквально на скорую руку сварганила вот что




Рамки подошли старые, поэтому и не тонировала, не хотелось закрасить старинку. Лента из запасов, купленных на гамме, две пуговицы - зайчик и черепашка, оргнайзер для ободков держится на металлической мини-вешалке. А идею я подсмотрела у Несвижанки. И она мне осень понравилась. А если однажды тут станет мало места для красоты, всегда можно добавить несколько подобных модулей, хоть до потолка :)

Хардангер

Собственно это не новая работа, прошлогодняя. Но она непременно должна занять свое почетное место в дневнике. Это был совместник на сайте ребенок бай. Организовала его Алена Рыковская, замечательная рукодельница и просто хороший человек!
Очень интересно было вышивать, тем более хардангер совершенно новое для меня. 
Вышивала на хлопке Линда фирмы Гамма первоначально белого цвета, я ее немного притонировала.
Итак, батончик от Виктории Сэмплер





Не сшитый тоже классный, правда?
А дальше совсем волшебная работа была. потому что совместная и потому что опять с Аленой.
Но мое участие тут было небольшим. 
Из всей этой красоты моя работа ТОЛЬКО ЗЕЛЕНАЯ. Вышивка на таком же хлопке, нитки мультиколор. Натяжкой на половинки яиц из папье маше и дальнейшим оформлением бисером и шнурком занималась опять-таки Алена. Обратная половинка яйца - тот же узор.
Все вместе составило лот для благотворительного аукциона на том же сайте. И лот был продан. Ура!








воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Батончик

А это новая работа,закончила только вчера.
Вышивала тут. У автора он назывался Шоколадным. а у меня получился вот такой.


Показываю не оформленным в батон до конца, потому что нет пока подходящей ткани-компаньона.
Вышивала на льне 32 ct. Belfast 3609/101 - Antique White, подкрашенном чаем. Нитки Гамма мультиколор, два оттенка Finka Perle № 12. И конечно чудный бисер Mill Hill!


Удовольствие от вышивки огромное. Спасибо автору - Ольге! 

суббота, 14 февраля 2015 г.

Алфавит

Всем огромный привет!

Первая работа, которую хотела вам всем показать, это вот такой алфавит. Получилось даже очень символично - сегодня, в день святых Кирилла и Мефодия я начинаю писать свою "книжку с картинками"!
А эту азбуку сделала я ооочень давно, еще не будучи замужем, а старшему моему уже десять  половиной лет. Вышивала и думала, что мои детки будут по нему изучать английский алфавит, но как-то они не сильно внимания на него обращают, скорее это предмет интерьера их детской.


Забавно то, что я вышивала на каком-то хлопке, вытянутом чуть ли не с бабушкиных запасов, считала себя жутким чайником (все же на канве мои подружки-приятельницы тогда творили), а теперь оказалась, что лучшее население планеты рукоделия предпочитает элементарной канве хлопок, а лучше лен! если конечно так, как в этой работе, остается незаполненное вышивкой пространство.


Схема из какого-то уже покрытого пылью веков журнала. Кроме традиционных крестиков тут еще и узелки. делать их несколько марудно, но несомненно это украшение и объем.


Вот как-то так. Первая моя публикация. Надеюсь, не комом - я тот еще блогер :)