среда, 3 июня 2015 г.

И снова воспоминание. Рим

 Прекрасный, солнечный, увлекательный город Рим!

Моя поездка туда была скорее паломничеством. И интересовал он прежде всего как христианку. Но его невозможно воспринимать однобоко. Величественный Собор святого Петра, столько сказано о нем! 



Повезло нашей группе совершить богослужение в одном из боковых алтарей, у мощей белорусского святого Иосафата Кунцевича. Ощущения были невероятные!.. Мы, такие простые, обыкновенные пилигримы из Беларуси и тут - в Соборе Святого Петра!
После мессы нас попросили покинуть боковую часть собора, вежливо и непреклонно. А главный алтарь чудом удалось запечатлеть почти без людей.




А в городе храмы по улицам практически на каждом шагу, в каждом такая красота! На Народной площади есть храм, в котором две картины Караваджо. Просто в храме, просто Караваджо... И даже не в центральном алтаре, а слева - Обращение Савла и Распятие святого Петра.  Невероятные, манкие, к которым хочется возвращаться еще и еще, как будто не увидел чего-то важного. Очень важного. Они заполняют все сознание, если всматриваться в лица, в детали сюжета. Он гений, это несомненно. А вы знаете, что в Риме, в Базилике святого Климента находятся мощи святого Кирилла, просветителя славян. Рим - духовное богатство всех христиан всего мира, и культурное богатство несомненно. Вы бы только видели какая мозаика в этой Базилике!

... Латерано, Храм Святой лестницы, Форум, Колизей, замок Ангела, фонтаны Треви, Пантеон, которому две тысячи лет, а он как новый, ну почти... столько всего в памяти осталось, а сколько не успела увидеть - два дня пролетели быстро!







Про Пантеон еще пару слов напишу. В его крыше отверстие, через которое проникает свет, невероятный световой столб.


Снизу кажется, сто отверстие не так велико. Но на днях читала заметку в нете, что в позапрошлое воскресенье в праздник Пятидесятницы служители бросали через него внутрь розовые лепестки. Так вот на фото отверстие просто гигантское. Розовые лепестки - представляю, как это было красиво!..
Ну а теперь чуточку про вышивку. Рим запомнился солнцем. А посему вышел вот такой очечник на фермуаре.
Вышивка на льне, с обратной стороны американский хлопок, внутри белорусский лен. И  покрупнее  - романтичная барышня в шляпке, с сумочкой и очками. Влюблена то ли в Челентано, то ли в Мастрояни, то ли в обоих. 


Сюжет Вероник Ажинер, Вышивка крестом для настоящих модниц, Модные коллекции, Дольче вита.
Сладкая жизнь!
Очечник отправится в подарок замечательной девушке Тане, брюнетке кстати, как и моя итальянка. Надеюсь, он понравится ей.


вторник, 2 июня 2015 г.

Разные разности

Приветик!
Всех мамочек поздравляю с началом каникул! Девочки, мы их жали, заслужили и ура! :)
Моему сыну еще предстоит сдать экзамены в 5 класс гимназии, сегодня первый-диктант по русскому языку. Но как-то не особо волнительно, ведь год закончил прекрасно.

Друзья, российский магазин Шелковая нить разыгрывает конфетку - комплект ниток для вышивки чудесной феи Норы Корбет. Спешите, розыгрыш завтра!

И вот еще. Не так давно замечательная и удивительная девушка Валечка, хозяйка блога Мой кусочек сахара передала моему блогу награду. И вопросы к ней. Постараюсь ответить
1.Любимый вид рукоделия? Вышивка
2.Уровня каких мастериц Вы хотели бы достичь? Я подписана на из блоги, любуюсь и вдохновляюсь. Не хочется называть имен, но есть три рукодельницы, такие... просто рукодельный спецназ!
3.Какую сумму обычно тратите в месяц на хобби? Очень по разному иногда и нисколько, а иногда и 10-20 долл.  Самая большая покупка в недавнем прошлом - станок для вышивания.
4.Самый продолжительный по времени рукодельный проект? Что это было? О, он и сейчас есть, на этом самом станке. Ангелы Luca-c. Больше полутора лет........ Наверное, могла бы и быстрее, отвлекаюсь и увлекаюсь.
5. Как часто обращаетесь к МК в сети? Да, бывает, но не часто.
6.Хотелось ли создавать свои мк и где? Ну пока точно нет! Что я нового расскажу? :)
7.Работа на заказ- да или нет? Не бывало, только рукодельные обмены. Но я бы попробовала.
8.Каким способом пополняете свои знания и навыки? Рукодельные блоги, журналы
9 Любимая пора года в рукодельном плане? Всегда!
10.Участвуете ли в благотворительных аукционах? В качестве кого? Только как покупатель. не могу рискнуть выставить свой лот.
11. Планируете стать ремесленником? Не планирую пока.

И напоследок ключница. Вышивала в подарок сестре на новоселье, на фото нет крючков. Лен, гамма мультиколор, бисер Мил хилл и ключик.
Хорошего всем лета!